Блог Пив&Ко

Оптимизация подбора помещений: как нейросеть за 5 секунд подбирает идеальное помещение под магазин

Правильный подбор коммерческих помещений — это 80% успеха точки продаж. Выбор зависит от мельчайших деталей: от количества квартир в выбранном квадрате до количества ступенек на лестнице, ведущей в магазин.

Удержать такое число нюансов в голове не представляется возможным — даже профессионалы совершают ошибки. На помощь в подборе торговых помещений приходят современные технологии. Правильно обученная нейросеть очень редко дает сбои — в 90% случаев она определяет место для магазина абсолютно правильно.

В статье мы расскажем о современных системах подбора помещений в аренду и поделимся богатым опытом компании «Пив&Ко».

Современные методы подбора коммерческих помещений: как выбрать правильно?


Сегодня подбор помещений для бизнеса осуществляется тремя способами: самостоятельно, при помощи агента, с помощью современных технологий:

  • Искать торговое помещение самому — очень хлопотное дело, требующее много затрат времени и сил. Нужно «пройтись» по поисковику и порталам недвижимости, а в ряде случаев и вовсе зайти в понравившееся помещение и спросить, не хотят ли его сдавать. Шансы на правильный подбор места невелики.
  • Некоторые бизнесмены предпочитают нанимать агента по коммерческой недвижимости. Он будет просматривать объявления, обзванивать потенциальные торговые точки, вести переговоры, оформлять необходимую документацию. Шансы найти правильный вариант с помощью профессионала повышаются, однако риск ошибки существует.
  • Наиболее надежным и отлично зарекомендовавшим себя способом подбора коммерческих помещений является использование нейросетей. Они учитывают все нюансы и принимают верное решение. Точность достигает 90%.

Мы стали использовать нейросети, заботясь о прибыли клиентов, которые выбрали франшизу «Пив&Ко», а также стремясь использовать наиболее рациональные решения при выборе торговых точек. Путь к ним был не таким простым, как может показаться на первый взгляд.

Система подбора помещений: как технологии улучшают эффективность?


Опытным путем мы создали собственную систему подбора коммерческих помещений. Она состоит из трех элементов:

  • использование IT-платформы BST Organica;
  • труд профессионалов;
  • применение обученной нейросети на базе Python.


IT-платформа BST Organica позволяет качественно отследить пешеходный трафик в разных районах города. При подборе помещения для бизнеса с помощью этого инструмента учитываются следующие факторы:

  • пешеходный трафик в разное время суток;
  • автомобильный трафик на попутной и противоположной сторонах движения в разное время суток;
  • расположение остановок общественного транспорта;
  • наличие прочих точек ритейла в радиусе 300 метров;
  • количество жильцов в радиусе 300 метров;
  • присутствие точек фастфуда в этом же радиусе.

После того как система подбора помещений в аренду BST Organica подобрала подходящую локацию, на место отправляется менеджер и изучает реальное состояние территории и состояние трафика. Он учитывает такие нюансы, как близость парковки, видимость фасада, удаленность от проезжей части. Нередко во внимание принимается количество ступеней на крыльце.

Завершающий этап — обработка данных BST Organica и информации от менеджера нейросетью на базе Python. Компания «Пив&Ко» пришла к ней не сразу, но перепробовала перед этим массу всевозможных решений на IT-рынке, которые не оправдали ожиданий. Поняв, что необходим уникальный продукт, мы заказали у специалистов создание собственной нейросети.

Работа с нейросетью также требует обстоятельного подхода. Для правильного подбора помещения в аренду мы загружаем общую выручку всей розницы в заданном радиусе не сразу, а по разным группам. Методом проб и ошибок мы добились 90% попадания в прогнозируемую выручку, что является очень хорошим результатом.

Но программное обеспечение и нейросеть не выносят вердикт — они всего лишь предоставляют помощь в подборе помещения. Решающее слово за специальным комитетом, который собирается на обсуждение. Нейросеть может обработать огромный массив данных за несколько мгновений, но у нее нет такой важной для ведения бизнеса интуиции или по-простому «чуйки». Нередко именно она являются решающей.




Подбор помещения для бизнеса: какие факторы важны?


Работая с различными программными продуктами, мы пришли к выводу, что большую помощь в подборе помещения для бизнеса окажет учет следующих факторов:

  • Расположение. Для пивного магазина нужно место с хорошим пешеходным и автомобильным трафиком. При этом необходимо соблюсти все законодательные нормы, касающиеся расстояния до спортивных, детских и образовательных учреждений.
  • Конкуренты. Их наличие является хорошим знаком. В такой мысли нет ничего странного: присутствие конкурентов означает, что торговля пивом в этой точке идет отлично. Главное, чтобы конкурентов не было в радиусе 300 метров.
  • Тип района. Он действительно имеет значение. Лучше всего размещать пивной магазин в спальном районе: вероятность, что пенное купит именно возвращающийся с работы человек, куда выше, чем тот, который идет по центру города и решает деловые вопросы.
  • Наличие высотных домов неподалеку. В них живет много людей — именно они являются вашей целевой аудиторией. Было бы неплохо, чтобы и само помещение располагалось в многоэтажке.
  • Близость парковки. Люди, едущие с работы, тоже заинтересованы в покупке пива. При наличии отличного ассортимента и высококачественного сервиса правильно расположенный магазин сможет привлечь к себе клиентов из других районов.
  • Общественные места. Это могут быть продуктовые магазины, площади, парки, остановки транспорта, общежития и даже супермаркеты. При подборе помещения в аренду для пивного магазина очень важно учесть его расположение рядом с большим количеством людей. Ведь они являются ценной покупательской аудиторией.

Категорически не советуем подбирать и рассматривать в качестве хорошего места для торгового помещения подвалы жилых домов. На подсознательном уровне они ассоциируются у покупателей с чем-то дешевым, низкокачественным и низкосортным.



Подбор торговых помещений: стратегии и лучшие практики


Многие крупные мировые ритейлеры активно используют нейросети. Компания «Пив&Ко» решила не отставать от них и также использовать специальное программное обеспечение и нейросети при подборе торговых помещений.

Лучшей стратегией использования нейросетей при подборе помещений для бизнеса является метод проб и ошибок. Это доказано опытом «Пив&Ко». Мы далеко не сразу пришли к использованию конкретного продукта.

Важным нюансом подбора торговых помещений является обязательное участие человека. Он увидит то, что не сможет машина. Программное обеспечение действует на основании загруженных в него данных. Оно действует рационально — но это не значит, что нейросети всегда дают однозначно верное решение.

Действительно правильным шагом с вашей стороны станет выбор франшизы «Пив&Ко». Вы получите профессиональные услуги полного сопровождения открытия магазина, в которые также будет входить помощь в подборе помещения с помощью специальной системы. Вы гарантированно получите нужный результат и дадите уверенный старт своему делу.
О франшизе